18:05
Обвальные землетрясения

 

Без сомнения, такие природные катаклизмы, как землетрясения – это очень сложный тип тектонической активности, поэтому и причины их возникновения очень многообразны. 

 

Обвальные землетрясения

Существуют разные виды землетрясений, но мы в данном случае рассмотрим обвальные землетрясения или как их называют - денудационные. Считается, что по своим разрушительным возможностям это не самый опасный вид, например тектонические или вулканические землетрясения представляют гораздо большую угрозу для людей. Впрочем, все относительно и зависит от различных условий и обстоятельств. Существуют и другие загадки Земли, но именно землетрясения представляют реальную и повседневную опасность для миллионов людей, поэтому такое большое значение уделяется их изучению.

Природные причины обвального землетрясенияОбвальные землетрясения

Причиной денудационного землетрясения всегда является удар от обвалившейся массы породы, который и вызывает колебание почвы различной интенсивности. Обычно это результат денудационного процесса, наиболее типичный пример – обвал породы в карстовых пещерах. Обвальные землетрясения – это всего лишь один процент от всех землетрясений, которые происходят на нашей планете, но тоже могут принести большие неприятности.

В недрах земли постоянно происходит круговорот твердых веществ и воды, без остановки идут процессы выщелачивания земной коры, что создает условия для природных катаклизмов. Нагружаемые осадочными породами или спровоцированные эрозией, отдельные блоки породы земной коры движутся вертикально и вызывают тектоническую активность. Восходящее или нисходящее движение вызвано нарушением литосферы и гидросферы на определенной глубине. Понятно, что расстояние до поверхности зависит от породы, так, очаги землетрясений в Италии расположены на глубине до 5 километров, а, к примеру, в Японии до 50 километров.

Обвальные землетрясенияОбвальные землетрясения характерны для местности с быстро растворимыми породами (гипс, известняк), в которых под воздействием грунтовых вод легко образуются пещеры. Такие породы не могут долго удерживаться на своде пещеры, поэтому под нагрузкой верхних слоев часто обваливаются. Возникающее землетрясение от таких обвалов по своей силе зависит от массы породы и высоты, с которой она обрушилась. Толчков может быть несколько, с перерывами, как в пару часов, так и дней. Иногда в результате обвала может образоваться провал в виде воронки на поверхности земной коры.

Но даже если удар при обвальном землетрясении очень сильный, район распространения колебаний не большой, а так как подобные катаклизмы происходят в местах нахождения пещер, то эпицентр землетрясения заранее известен. Тяжело предусмотреть время землетрясения, по продолжительности оно может занимать несколько секунд, но если порода будет разрушаться по частям в одном направлении, то процесс может продолжаться не один месяц. Частота и продолжительность обвального землетрясения зависит от осадков, если они довольно интенсивные и количество грунтовых вод резко увеличивается, то и интенсивность обвалов будет возрастать.

Обвальные землетрясения и деятельность человека

Катаклизмы, связанные с обвалами, могут возникать по разным причинам, и не всегда природным. Возникновение Обвальные землетрясенияземлетрясения может произойти и в результате горного обвала, схода лавины, провала грунта и другим причинам, как естественного, так и искусственного происхождения. В последнее время именно человеческая деятельность чаще всего приводит к последствиям, что вызывает не природные катаклизмы. Проведение различных типов земляных работ с использованием взрывчатки приводит к большему эффекту в плане смещения грунта и образования пустот, чем тысячелетняя работа грунтовых вод. Так, в 1988 году в Москве, после проведения подземных работ произошло обрушение, что вызвало толчок, который разрушил несколько домов.

Ученые провели специальные исследования, где установили связь между обвальными землетрясениями и добычей нефти. Они обнаружили, что спровоцировать землетрясение может закачанная в скважину после разработки вода. Американские ученые проанализировали сейсмическую активность в Оклахоме, Техасе и Колорадо, где отработанные воды в процессе добычи нефти закачивались под землю и обнаружили, что землетрясения, произошедшие даже в других частях планеты, могут вызвать толчки в местах, где закачена вода. Такая же ситуация с искусственными водохранилищами. В первом и втором случае возрастает пороговое давление на породу, что приводит к возникновению землетрясению, правда они имеют локальный характер и далеко не распространяются.

Но хотя техногенные землетрясения в принципе предсказуемы, они могут спровоцировать более серьезные последствия и вызвать другие виды землетрясения. Испытание ядерных зарядов, создание климатического и тектонического оружия нарушают естественные процессы, происходящие в недрах планеты, и могут привести к таким катаклизмам природы, что поставит под вопрос само существование цивилизации.

 


 

 
Категория: Аномалии | Просмотров: 1834 | Добавил: Admin | Теги: аномалии видео, аномалии чернобыля, Аномальные явления, аномалии человеческого тела фото | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar